Новый опрос общественного мнения демонстрирует исторически высокий уровень поддержки легализации среди граждан США

Как демонстрируют результаты нового социального опроса, опубликованного в начале недели, в конце 2018 года, население США достигло нового исторического максимума в плане поддержки полной федеральной легализации конопли.

Опрос показывает, что примерно 67% из числа американцев поддерживает идею полной легализации конопли. Для сравнения, в конце 2016 года, возможность полной конопляной реформы поддерживало примерно 57% из числа избирателей.Сбором и анализом данных для доклада занимались работники Центра политического лоббизма NORC при организации Associated Press. Для самой оценки отношения населения к легализации терапевтической и рекреационной конопли, использовалось новое издание Общенационального Статистического Опроса, специального теста для оценки мнения общественности по разным экономическим и социальным вопросам, являющегося инструментом статистическим бюро федерального правительства США с 70-х годов прошлого века.

Стоит отметить, что по результатам последнего опроса, впервые за историю Республиканской партии, большинство её зарегистрированных избирателей (в частности, 54% от общего числа) высказалось в поддержку полной национальной легализации конопли. К сведению, в конце 2016 года, лишь 45% избирателей партии открыто поддерживали проведение федеральной конопляной реформы.

В свою очередь, примерно 76% зарегистрированных избирателей Демократической партии готовы поддержать закон о федеральной легализации конопли.

В целом, результаты нового доклада вновь демонстрируют постепенно растущую популярность идеи полной легализации среди населения страны. На данный момент, большая часть граждан США проживает на территории регионов, допускающих потребление терапевтической или рекреационной конопли. Конопля уже полностью легализована на территории 10 регионов, в то время, как ещё 30 штатов легализовали применение разных форм конопли или её экстрактов в терапевтических целях.

Стоит также заметить, что новая версия опроса задавал гражданам вопрос об их поддержке легализации конопли в целом, впервые не разделяя на отдельные категории легализацию терапевтической и рекреационной конопли.

Естественно, сторонники полной легализации конопли были крайне довольны результатами доклада, отмечая, что с продолжением роста поддержки реформы среди населения, федеральное правительство страны вряд ли долго сможет избегать обсуждения возможности проведения национальной реформы. Многие активисты полагают, что власти, по крайней мере, уже скоро согласятся исключить растение из списка веществ, строго запрещённых к производству и распространению, куда, помимо конопли, входит героин и ЛСД.

«Похоже, что час федеральной реформы в отношении конопли, наконец-то, настал», говорит насчёт результатов анализа Джастин Стрикал, занимающий пост директора отдела национальной политики при общественной организации NORML. «За всю историю движения в поддержку легализации, столь крупная доля населения открыто не высказывалась в поддержку проведения национальных реформ».

Больше всего идею реформы поддерживает группа населения, в возрасте между 18 и 34 годами. Примерно 75% населения страны в данной демографической группе высказалось в поддержку проведения легализации на федеральном уровне.

Любопытно, но следом за молодёжью в плане поддержки реформ, идут представители старших поколений американцев. Согласно данным опроса, примерно 46% граждан из демографической группы в возрасте старше 65 лет, демонстрируя заметный рост с отметки в 42%, зафиксированной прошлым опросом в конце 2016 года.

В целом же, учитывая, что в начале сбора информации о поддержке конопляной легализации, то есть, в 1973 году, лишь 19% от общего числа населения страны поддерживало идею федеральной реформы, можно сказать, что за прошедшие 45 лет, движение активистов добилось существенных успехов.

Помимо роста поддержки со стороны населения, поддержка возможности национальной конопляной реформы заметно увеличилась среди политиков, в частности, потенциальных кандидатов на пост президента. На данный момент, уже более 5 кандидатов от Демократической партии, включая сенатора Кори Букера и депутата Камалу Харрис, выступили с открытой поддержкой проведения национальной реформы в отношении статуса конопли.

Стоит отметить, что резкий рост уровня социальной и политической полной легализации конопли, начался лишь в конце 2012 года, когда жители Колорадо и Вашингтона проголосовали за региональную легализацию рекреационной конопли на местных общественных референдумах.

Comments

Popular posts from this blog

Учёные в Швейцарии обнаружили вид мха, обладающий терапевтическими свойствами, аналогичными ТГК

Грузинам разрешили употреблять марихуану